第四届中国水土保持学会科学技术奖获奖项目

时间:2015-07-08 16:01 来源:未知 作者:admin 点击:

 

等级 项目名称 完成人 完成单位
一等 红壤丘陵区严重水土流失综合治理模式及其关键技术研究 阮伏水  钟炳林  岳  辉  陈志彪  黄炎和  谢小东   陈宏荣   林豫峰   曾河水  彭绍云
  1. 长汀县水土保持事业局
  2. 福建省水利厅
  3. 龙岩市水利局
  4. 福建师范大学
  5. 福建农林大学
  6. 福建省水土保持试验站
一等 重庆低山丘陵区植物群落结构及其水土保持功能研究 张洪江  程金花  吴煜禾  吕文星  肖  莉  方若柃   陈引珍  王  冉 杜士才  程  云  王海燕    盛前丽   王  波  马  惠  王  幸 1.北京林业大学
2.重庆市林业局
二等 密云水库流域水土流失综合防治体系研究及工程示范 段淑怀  刘宝元  孙铁军  王晓燕  党安荣  叶芝菡  陈求稳  徐宗学  李世荣  阎育梅  韩富贵   唐莉华   李金海  陆文静   路炳军
  1. 北京市水土保持工作总站
  2. 北京师范大学
二等 赣南地区水土流失演变及治理成效研究 方少文  杨  洁  武  艺  郑海金  宋月君  汪邦稳  莫明浩  谢颂华  杨勤科  曾志勤  刘仁林   汤崇军   邱至芳   张声林  黄  强
  1. 江西省水土保持科学研究所
  2. 中国科学院水利部水土保持研究所
  3. 赣州市水土保持局
二等 中国古梯田水土保持功能与现代坡改梯战略研究 张学俭   解明曙  杨德生  乔殿新 宋维峰  鲁胜力    和  俊  俞  孜   段炼中  尹仲春 刘传虎    张寿鹏  范建友   王德胜  段兴凤 珠江水利委员会珠江流域水土保持监测中心站
二等 公路建设项目水土流失防治措施体系研究 蔡  庆  王敬贵  陈汉先  范建友  黄声优  金平伟   胡  建   杨德生  韦  理   孙顺蒂
刘超群   谢金波  
  1. 广东省水土保持监测站
  2. 珠江水利委员会珠江流域水土保持监测中心站
  3. 广东梅河高速公路有限公司
二等 甘肃省坡耕地资源调查及整治途径研究 周  波  马  涛  徐剑春  吴玉锋   罗进选  周茂荣  李育鸿  曹  喆  王喜君  李志鹏  王怀珍
  1. 甘肃省水土保持科学研究所  
  2. 甘肃省水利厅
  3. 甘肃省水利厅水土保持局
  4. 甘肃省清水县水务局
二等 永定河河岸生态防护技术适宜性研究 沈来新  刘培斌  王利军  魏  炜  杨建英  高甲荣  樊  华  王光武  顾斌杰  刘永兵  龚秀英  靳新红   苏强平   张欣欣   宫晓明
 
  1. 北京市水利规划设计研究院
  2. 北京林业大学
三等 山区建设人为水土流失规律及防治技术研究与示范 赵方莹  曹玉亭  杨建英  宋瑞莲  程堂仁  杨雪飞  刘  飞  王  巍  史振华  刘  佳  陈爱兵   殷宏君  赵正亮   高顺光   高地花
  1. 北京市门头沟区水土保持试验站
  2. 北京林丰源生态园林绿化工程有限公司
  3. 北京林业大学
  4. 北京市门头沟区水务局
  5. 国家花卉工程技术研究中心
  6. 北京市门头沟区水土保持工作站
  7. 北京丰林源生态园林设计研究院有限公司
  8. .北京林丰源生态环境规划设计院有限公司
三等 王家沟小流域水土保持可持续发展评价研究 蔡继清  杜  轶  张  勇  李金峰  薛丽平  孙雁君   张文婷   白迎平  刘志刚   李有华 山西省水土保持科学研究所
三等 河南省丹江口库区及上游水土保持重点防治工程建设战略对策研究 谷来勋  双  瑞  张国亮  韦彦学  周存旭  郝  捷  李  灏  张  毅  赵秋梅  党  磊  刘秀菊   王志刚   双书东  王  娟   杜高楼
  1. 河南省水土保持监督监测总站
  2. 河南省水利厅
  3. 河南省水利厅水土保持处
  4. 淅川县水利水保局
  5. 西峡县水利局
三等 山西风沙治理及退耕还林实施对策研究   李有华  李金峰  秦旭峰  问宝旺  张小明  李慧勇   朱 跃  王永峰   韩国忠  王子科  刘润栓
  1. 山西省水利水电科学研究院
  2. 山西省水土保持科学研究所
三等 鲁中南山地丘陵区水土流失的非点源污染效应及其控制 于兴修  刘前进  泮雪芹  孟晓云  王  瑶  马  骞   吴元芝   吴希媛  胡长伟 临沂大学
三等 保水缓释肥料研制开发 王曰鑫  程  刚  胡  可  郭平毅  郭建芳  刘贤谦   姚满生   扆铁梅  王利宾   林  晶 山西农业大学
三等 岩溶地区水土流失综合治理技术标准 杨德生  曹建华  鲁胜力  陈文贵  陈冬奕  孙治仁  乔殿新  谢  莉  王  莹  刘明忠  黄艳霞   吕  涛  王敬贵   廖建文   王建文 水利部珠江水利委员会
三等 浙江省水利普查---水土保持专项 章孝灿  朱法君  王云南  陈国伟  黄智才  王安明   周祖煜   步永伟  刘  强   张学文 1.浙江省水土保持监测中心
2.浙江大学
3.杭州大地科技有限公司
三等 公路路域生态工程技术研究 晏晓林  江玉林  顾  卫  沈  毅  陈学平  江  源   孟  强   张  湧  李  宁   徐  健 1.交通运输部公路科学研究院
2.交通运输部科学研究院
3.北京师范大学
 

详细内容请下载:第四届中国水土保持学会科学技术奖获奖项目.doc

 

CopyRight@中国水土保持学会   制作单位:北京林业大学信息学院

联系我们:zgsbxh@263.net   Tel:010-62338045

京ICP备11006287号-2   中文域名证书编号: 2008122302000045

访问数量: