第五届中国水土保持学会科学技术奖获奖项目

时间:2015-10-29 19:01 来源:未知 作者:admin 点击:

 

等级

项目名称

完成人

完成单位

一等

西部山区公路泥石流与山洪灾害防治关键支撑技术

陈洪凯  唐红梅  田伟平  王林峰  何晓英  黄  勇  赵洪涛  朱绣竹  贾存忠  唐  兰  林孝松  陈远川  沈  娜  周福川  王小委

1.重庆交通大学

2.长安大学

3.新疆交通科学研究院

4.甘肃省科学院地质自然灾害防治研究所

二等

云贵高原典型陆地生态系统及流域生态修复技术

王震洪  吴永贵  张崇玉  徐琬莹  杨立美  杨成波  余  丹  李  菊  饶  静  方  红  陈谋会  阴晓路  许昌敏  张梦娇  孙丽娜  于俊峰

贵州大学

二等

红壤侵蚀区坡面水土综合整治技术集成与示范

杨  洁  方少文  郑海金  汪邦稳  陈晓安  杨勤科  宋月君  叶  川  肖胜生  莫明浩  涂安国  姚志宏  黄欠如  廖轶群  王凌云  钟义军  万佳蕾

1.江西省水土保持科学研究院

2.江西省红壤研究所

3.中国科学院水利部水土保持研究所

三等

岷江流域水电开发的生态影响及修复研究

何  孟  何荣智  曾  康  彭  立  曾成礼  刘双美  卢喜平  苏春江  马运革  张茂德  熊明彪  胡  恒  胡道科  郝仁琪

1.四川省水利科学研究院

2.中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所

3.四川省水文水资源勘测局

4.四川省水土保持局

三等

采煤塌陷区植物固土抗蚀生物力学特性的研究

刘  静  尹瑞平  张  欣  徐海源  姚喜军  张永亮  苑淑娟  邢会文  牛国权  周丹丹  刘晓敏

1.水利部牧区水利科学研究所

2.内蒙古农业大学  

3.内蒙古水土保持工作站

三等

多金属矿区废弃地水土流失规律及植被恢复研究

陈三雄  廖建文  马  永  向慧昌  杨群良  丁凤铃  朱  靓  付秋豹  李燕晓  胡惠方  李贵玉  廖伯营  甄育才

中水珠江规划勘测设计有限公司

三等

风电场建设对戈壁荒漠区水土流失的影响及防治对策研究

柴亚凡  周  波  李欣娟  周建海  杨靖文  郭子安  刘  敏  高钰婷  高建荣  姚  斌  俞素花  周  蕊  侯  超  叶鹏武  刘彩霞

甘肃省水土保持科学研究所

三等

220kV及以上输变电工程水土保持重大防治措施体系研究

孙中峰  王愿昌  宋  康  张  雷  陆  晨  杨文姬  乔  锋  蔡建勤  林田苗  李  晶  茹智萍  李  婧  王明刚  胡志远  张  凯  张宇星  花圣卓

1.水利部水土保持植物开发管理中心

2.山西省电力公司

三等

河西走廊绿洲边缘土地合理利用及生态农业建设技术研究与示范

徐先英  金红喜  唐进年  柴成武  李发明  聂文果  何  刚  张盹明  郭树江  朱印斌

甘肃省治沙研究所

三等

现浇网格生态护坡技术与应用研究

王建军  白建光  撒多文  刘忠林  高甲荣  温  楠  李士晨  王秀玲  张丽芳

内蒙古和信源生态工程研发中心

三等

基于GIS的长汀县水土保持动态管理信息系统研发

林敬兰  温秀萍  罗万波  聂碧娟  陈文祥  柴  鹏  岳  辉  谢炎敏  唐丽芳

1.福建省水土保持试验站

2.福建省测绘院

3.长汀县水土保持事业局

三等

河南省丹江口水库水源区水土保持与非点源污染特征研究

谷来勋  田颖超  刘占欣  闫东锋  张  平  范彦淳  徐建昭  金世海  王玉英  朱启彬  杨文胜  赵秋梅  高占辽  杨  柳  党  磊  罗晓阳

1.河南省水土保持监督监测总站

2.河南省水利厅水土保持处

3.河南农业大学

4.南阳市水土保持监督监测站

 

三等

重庆市紫色丘陵区坡耕地水土流失机理及防治途径研究

史东梅  江  东  郭宏忠  蒋光毅  陈正发  刘益军  汪三树

1.西南大学

2.重庆市水土保持生态环境监测总站

三等

坡耕地经济植物篱技术集成与推广

高祥照  杜  森  吴  勇  钟永红  张  赓  易礼军  何礼新  陈天友  张  宁  黄国斌  黄有胜  陆兴伦 邓玉龙  周  佳  唐志坚

1.全国农业技术推广服务中心

2.四川省土壤肥料与生态建设站

3.广西壮族自治区土壤肥料工作站

4.云南省土壤肥料工作站

5.重庆市农业技术推广总站

6.贵州省土壤肥料工作总站

三等

创伤裸地边坡生态修复及水土保持关键技术研究

朱兆华  徐国钢  史正军  孙吉雄  陈晓蓉  曹华英  董  沁  骆祥君  周  庆  夏  春

1.深圳市万信达环境绿化建设有限公司

2.深圳市中国科学院仙湖植物园

三等

樱桃沟小流域生态涵养功能与可持续发展评价研究

赵方莹  曹玉亭  王  巍  郑  慧  化相国  安国志  史振华  谷丽佳  巩  潇  张  培  杨元辉

1.北京市门头沟区水土保持试验站

2.北京圣海林生态园林环境工程有限公司

3.北京市水土保持工作总站

4.北京丰林源生态园林设计研究院有限公司

5北京市门头沟水利工程有限公司

详细内容请下载:第五届中国水土保持学会科学技术奖获奖项目.doc

 

CopyRight@中国水土保持学会   制作单位:北京林业大学信息学院

联系我们:zgsbxh@263.net   Tel:010-62338045

京ICP备11006287号-2   中文域名证书编号: 2008122302000045

访问数量: